Часто задаваемые вопросы

Могут. Каждый учащийся имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их.

Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали: • во 2 - 3 классах - 1,5 ч; • в 4 - 5 классах - 2 ч; • в 6 - 8 классах - 2,5 ч; • в 9 - 11 классах - до 3,5 ч. (СанПиН 2.4.2.2821- 10)

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. № 177. Зачисление детей в образовательные организации города Москвы осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей), зарегистрированного в автоматизированной информационной системе в разделе «Услуги и сервисы» на mos.ru. Сроки перевода ребенка из одной образовательной организации в другую законодательством не установлены.

При переводе обучающегося из другого образовательного учреждения родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:  · личное дело обучающегося, · академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другом образовательном учреждении; · заявление на имя директора школы; · копию паспорта заявителя; · медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат, прививочную карту Ф-63, ксерокопию медицинского полиса); · копию свидетельства о рождении ребёнка.

Не обязательно. Умение складывать из слогов слова еще не является умением читать. Многие дети с трудом осваивают эту сложную мыслительную операцию — не стоит их подгонять! Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам. В результа­те такого обучения у детей складываются представле­ния о речи, звуках и буквах. Основными умениями при чтении являются понима­ние прочитанного текста, анализ описанной ситуации, ответы на вопросы после чтения. Хорошо, если до школы и в 1 классе вы будете читать вместе с ребенком старые добрые сказки, которые помо­гут вам воспитать отзывчивого, чуткого, скромного че­ловека.

Прежде всего, на умение будущего школьники общаться со сверстниками, ведь 11 лет ему придется не просто учиться в коллективе, но и взаимодействовать с ним. Ре­бенок в семье должен иметь свои небольшие обязанности. Это формирует чувство ответственности перед обществом - семьей, классом. Встречаются семьи, где ребенку многое позволено. Он исподволь руководит родственника­ми, которые потакают ему во всем, считая исключи­тельным созданием природы. Учителю будет очень трудно найти общий язык с такими родителями - они сначала не понимают сложности ситуации, а затем дол­го не признают своих ошибок. Кроме того, будущий первоклассник должен владеть навыками самообслуживания: умываться, переодеваться и обуваться без по­сторонней помощи, содержать в порядке свои вещи.

Заявление на обучение в 1 классе подается с 1 февраля по 1 июля для граждан, зарегистрированных на закреплённой за школой территории. Для записи необходимо предоставить в школу документ о регистрации по месту жительства. После 1 июля начинается прием заявлений от желающих обучаться в школе вне зависимости от места жительства при наличии свободных мест. Подробнее о приеме в школу и наличии вакантных мест в разделе «Прием в школу».