1ts.jpg1u.jpg

МЧС России Главное управление по г. Севастополь1e.jpg

1i.jpg

Пожарная безопасность — состояние объекта, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.

Пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно - техническими мероприятиями.

Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Противопожарный режим — правила поведения людей, порядок организации производства, порядок содержания помещений и территорий, обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров.

Меры пожарной безопасности — действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

2i.jpg

Школа, объединяющая учеников и учителей, придает обучению социальный характер, оказывая наиболее глубокое влияние на детей. В ГБОУ СОШ №9 особое внимание уделяют привитию учащимся основных навыков пожарной безопасности.

Занятия на пожарную тематику призваны воспитывать в детях чувство ответственности, учить их осторожному обращению с огнем, различными электрическими приборами и средствами бытовой химии.

Пожарная безопасность в школе объект пристального внимания, разъяснительная работа помимо занятий, включает в себя беседы с родителями, изготовление плакатов на противопожарные темы, организацию тематических викторин, встречи с работниками МЧС, знакомство с пожарной техникой и т.д.

Пожарная безопасность в школе строго соблюдается всеми обучающимися, руководителями, учителями, обслуживающим персоналом и прочими работниками.

Ответственные за пожарную безопасность лица, прошли обучение в образовательных учреждениях, которые входят в структуру МЧС, или имеют лицензии МЧС России.

2ts.jpg

Уважаемые жители и гости города Севастополь!

Под воздействием весеннего тепла повсеместно обнажается высохшая прошлогодняя трава. А это значит, что брошенный окурок или непотушенный полностью костер, представляет собой опасность.

Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот пожарной охране.

Разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать!!!

Вследствие чего огонь распространяется на жилые дома и постройки, а нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.

3i.jpg

Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Иногда выжигание травы проводится умышленно.

Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов.

В условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.
     Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан полный отказ от выжигания сухой растительности.

3ts.jpg

Запрещается:

- бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

Отдел надзорной деятельности и профилактической работу г. Севастополь напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте о нем по телефону 01,101,112.

4i.jpg

Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности,

которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества.

Полезная информация:

1e.jpgМЧС России

Главное управление по г. Севастополь

Презентация «Пал сухой травы». (1)

Памятка для детей и их родителей о пожарах на природных территориях. (2)

Памятка по предотвращению лесных пожаров. (3)

Законодательная база в области пожарной безопасности РФ (4)

Тематика занятий с обучающимися ОУ МЧС г. Севастополя (2019-2020 уч.год) (5)

Инструкция по пожарной безопасности для обучающихся (6)

Пожарная безопасность:

для обучающихся ГБОУ СОШ №9

Для родителей и законных представителей.

Пожарная безопасность:

для обучающихся ГБОУ СОШ №9

Для родителей и законных представителей.