Сроки и места подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) в 2021-2022 учебном году в Севастополе.

В начале ноября в Севастополе начнется прием заявлений от одиннадцатиклассников и выпускников прошлых лет на участие в итоговом сочинении (изложении). Регистрация заявлений продлится до 17 ноября 2021 года.

Выпускники текущего года подают заявления на регистрацию для участия в написании итогового сочинения (изложения) в своих образовательных организациях до 16 ноября 2021 года.

Выпускники прошлых лет (лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования) подают заявления на участие в итоговом сочинении в Региональный центр информатизации и оценки качества образования по адресу: ул. Щербака, 12.

Регистрация заявлений выпускников прошлых лет на участие в итоговом сочинении продлится с 8 по 17 ноября.

Проведение итогового сочинения запланировано на 1 декабря 2021 года. Дополнительные даты — 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Выпускники прошлых лет участвуют в написании итогового сочинения по желанию, если сочинение им необходимо для поступления в вуз.

Пять открытых направлений тем итогового сочинения на 2021/22 учебный год:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).

2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для одиннадцатиклассника).

5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

Напомним, что сами темы выпускники традиционно узнают уже перед началом самого сочинения.

Дата публикации — 11.10.2021