О нас

Школа была основана в 1907 как церковно-приходская школа имени Великой Княгини Ксении Александровны. Строительство велось с одобрения и при поддержке Его Императорского высочества Великого Князя Александра Михайловича. Прекрасное здание школы с двумя большими высокими и светлыми классами стало украшением Северной стороны.

Ко дню открытия в школу записали 150 детей.
В последствии в 1938 году здание было перестроено. В новом помещении обучались более 800 учеников.
В ноябре 1941 года по распоряжению Комитета обороны занятия в школе были прекращены. Только после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков 9 мая 1944 года, на 10-ый день, в приспособленных помещениях школы № 9 школьники приступили к занятиям.
В 1948 году здание школы было полностью восстановлено. Оно и до сих пор стоит на самом высоком месте Северной стороны. В том же 1948 году школе присвоен статус полной средней школы.
   В соответствии с приказом городского управления образования и науки № 4 от 05.01.1993 г. средняя общеобразовательная школа № 9 г. Севастополя переименована в общеобразовательную школу I-III ступеней № 9 г. Севастополя.
   В соответствии с решением сессии Севастопольского городского Совета № 1643 от 13.03.2007 г. общеобразовательная школа I-III ступеней № 9 переименована в Севастопольскую общеобразовательную школу I-III ступеней № 9 Севастопольского городского Совета.

В 2014 году школа была переименована и носит официальное название Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя "Средняя общеобразовательная школа № 9".